Utagawa Kuniyoshi (1797 Edo (heute Tokio) - 1861 ebenda, einer der drei stilbilldenden Meister des japanischen Farbholzschnitts am Ende der Edo-Zeit) Zwei Frauen, Holzschnitt in Farbe, un. bez., Plattenmaße: 36 x 25 cm, hinter Glas gerahmt. Auf Trägerpapier verbracht, Papierverluste an zahlreichen Stellen.